रतलाम : दाे लाख के लालच में विधवा से विवाह करने पहुंचा, पकड़ा गया

0
105

रतलाम. कुंदनपुर पंचायत के नयापाड़ा का मड़िया डोडियार दो लाख रुपए के सरकारी प्रोत्साहन के लालच में घर में पत्नी होने के बावजूद सरकारी विधवा विवाह योजना में दूसरी शादी की तैयारी कर रहा था। इसके लिए उसने फॉर्म भर दिया लेकिन जनपद के अफसरों ने जांच की तो मामला पकड़ में आ गया। उन्होंने उसका फॉर्म निरस्त कर दिया है।

27 जून को बाजना में सरकारी सामूहिक विवाह है। विधवा से विवाह के लिए कल्याणी योजना में विधवा के खाते में प्रदेश शासन 2 लाख रुपए डालता है। इसी रुपए के लालच में मड़िया ने विधवा विवाह का फॉर्म भर दिया। सामूहिक विवाह से पहले जनपद पंचायत ने पंचायत कुंदनपुर के सचिव हुकुमचंद डामर से जांच करवाई। इसमें पता चला मड़िया की पत्नी खेतनी घर पर है और उसकी 15 साल की बेटी रेखा है। सचिव ने जैसे ही रिपोर्ट दी जनपद पंचायत ने मड़िया का फॉर्म निरस्त कर उसे हिदायत दी।

जानिए, क्या है योजना 
विधवा विवाह को प्रोत्साहन देने के लिए 8 मार्च 2016 को तत्कालीन मुख्यमंत्री शिवराजसिंह चौहान ने योजना शुरू की थी। विधवा के खाते में 2 लाख रुपए जमा करवाए जाते हैं। साथ ही विधवा को कल्याणी नाम देकर योजना को कल्याणी विवाह योजना नाम दिया गया है।

सचिव ने बताया उसकी पत्नी से मिलकर आया हूं 
सचिव हुकुमचंद डामर ने बताया जनपद के निर्देश पर मड़िया के घर गया तो परिजन व आसपास के लोगों ने बताया मड़िया की पत्नी जिंदा है। मैंने उसकी पत्नी से मुलाकात की।

पत्नी के निधन या कुंआरे होने का प्रमाण-पत्र लगाना जरूरी 
विधवा विवाह योजना का लाभ लेेने के लिए महिला को पति की मृत्यु का प्रमाण-पत्र और पुरुष को विधुर होने पर पत्नी के मरने का प्रमाण-पत्र या पंचायत द्वारा जारी कुंआरे होने का प्रमाण-पत्र लगाना पड़ता है।

मड़िया का फॉर्म निरस्त कर दिया है। एफआईआर इसलिए नहीं करवाई क्योंकि ऐसे मामले में पुलिस के पास जाएं तो ये लोग हमारी ही शिकायत करने पहुंच जाते हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here