कनाडा के टोरंटो स्थित पियर्सन इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर डेल्टा एयर लाइंस का एक विमान लैंडिंग के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें 18 लोग घायल हो गए। घायलों में दो की हालत गंभीर बताई जा रही है। विमान में कुल 80 लोग सवार थे, जिनमें 76 यात्री और 4 क्रू मेंबर्स शामिल थे।

यह विमान अमेरिका के मिनियापोलिस से टोरंटो जा रहा था और लैंडिंग के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, इस दुर्घटना का कारण फ्लैप एक्चुएटर फेलियर (FAF) माना जा रहा है, जिसके कारण विमान के पंखों पर लगे फ्लैप सही से कार्य नहीं कर पाए, और विमान लैंडिंग के दौरान अचानक पलट गया।
मौसम भी हो सकता है कारण
कुछ रिपोर्ट्स में यह भी कहा गया है कि दुर्घटना के समय टोरंटो में तेज बर्फीला तूफान चल रहा था। कनाडा के मौसम विभाग के अनुसार, उस समय हवाएं 65 किमी/घंटा की गति से चल रही थीं। इस तेज हवाओं और बर्फीले तूफान के प्रभाव के कारण भी विमान पलट सकता था। हालांकि, हादसे के सही कारण का अभी तक पता नहीं चल पाया है।
जांच जारी, कनाडा और अमेरिका के सुरक्षा बोर्ड कर रहे हैं जांच
कनाडा की परिवहन सुरक्षा बोर्ड (TSB) ने इस हादसे की जांच शुरू कर दी है, और इस मामले में अमेरिका की राष्ट्रीय परिवहन सुरक्षा बोर्ड (NTSB) भी सहायता कर रहा है। सुरक्षा अधिकारी विमान की स्थिति, मौसम के प्रभाव और अन्य संभावित कारणों की जांच कर रहे हैं ताकि इस दुर्घटना के वास्तविक कारण का पता चल सके और भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचा जा सके।
इस हादसे के बाद एयरलाइंस और विमानन अधिकारियों ने यात्रियों की सुरक्षा को लेकर समीक्षा की प्रक्रिया शुरू कर दी है। विमान की मरम्मत और तकनीकी जांच भी की जा रही है, ताकि फ्लैप एक्चुएटर फेलियर जैसे मुद्दों को भविष्य में रोका जा सके।
A Delta Airlines plane crash-landed at a Toronto airport, flipping completely upside down.
All passengers and crew have been accounted for. pic.twitter.com/WhxDTcKTmy
— Shadow of Ezra (@ShadowofEzra) February 17, 2025
29 जनवरी: अमेरिका में प्लेन-हेलिकॉप्टर क्रैश, सभी 67 की मौत
अमेरिका की राजधानी वॉशिंगटन DC में 29 जनवरी को यात्री विमान और हेलिकॉप्टर में हुई टक्कर में सभी 67 लोगों की मौत हो गई थी। क्रैश के बाद दोनों पोटोमैक नदी में गिर गए थे। प्लेन में 4 क्रू मेंबर समेत 64 और हेलिकॉप्टर में 3 लोग सवार थे। हादसे के बाद अमेरिकी एयरलाइंस का प्लेन पोटोमैक नदी में तीन टुकड़ों में पड़ा मिला। प्लेन और हेलिकॉप्टर दोनों के फ्लाइट डेटा रिकॉर्डर (FDR या ब्लैक बॉक्स) मिले। घटना रोनाल्ड रीगन एयरपोर्ट के पास हुई। हादसा US एयरलाइन्स के CRJ700 बॉम्बार्डियर जेट और सेना के ब्लैक हॉक (H-60) हेलिकॉप्टर के बीच हुआ था। अमेरिकन एयरलाइन्स का जेट कंसास राज्य से वॉशिंगटन आ रहा था।


