हरियाणा निकाय चुनाव में ईवीएम पर नहीं लगी होगी वीवीपैट मशीन

0
73

हरियाणा निकाय चुनाव में वोट डालने के बाद मतदाता यह नहीं देख सकेंगा कि वोट उसी उम्मीदवार को मिला जिसको उसने दिया। कारण अबकी बार ईवीएम पर वोटर वेरिफाइड पेपर आॅडिट ट्रॉयल (वीवीपैट) मशीन नहीं लगी होगी। मतदान ईवीएम के जरिए ही होगा।

बस ईवीएम से वीवीपैट मशीन को हटा दिया गया है। गौरतलब है कि हरियाणा में 10 नगर निगम समेत 41 निकायों में ईवीएम से वोटिंग होनी है। 9 नगर निगम समेत 40 निकायों में 2 मार्च को वोटिंग होगी। वहीं पानीपत नगर निगम में 9 मार्च को वोटिंग होगी। मतगणना एक साथ 12 मार्च को होगी।

वीवीपैट मशीन क्या है?
वोटर वेरीफाएबल पेपर आॅडिट ट्रेल यानी वीवीपैट (वीवीपीएट) व्यवस्था के तहत वोटर डालने के तुरंत बाद कागज की एक पर्ची बनती है। इस पर जिस उम्मीदवार को वोट दिया गया है, उनका नाम और चुनाव चिह्न छपा होता है। यह व्यवस्था इसलिए है कि किसी तरह का विवाद होने पर ईवीएम में पड़े वोट के साथ पर्ची का मिलान किया जा सके। ईवीएम में लगे शीशे के एक स्क्रीन पर यह पर्ची सात सेकंड तक दिखती है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here