रूस-यूक्रेन से लेकर बांग्लादेश और चीन तक : PM मोदी और ट्रंप ने दिए बड़े संकेत, दुनिया में हलचलें तेज

0
112

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच व्हाइट हाउस में हुई मुलाकात ने दुनिया भर में हलचल मचा दी है। दोनों नेताओं ने एक-दूसरे की सराहना करते हुए भारत-अमेरिका संबंधों को और मजबूत बनाने के साथ ही वैश्विक मुद्दों पर अपने दृष्टिकोण को स्पष्ट किया। इन मुद्दों में रूस-यूक्रेन युद्ध, चीन, बांग्लादेश और भारत-अमेरिका व्यापार से संबंधित कई अहम बिंदु शामिल थे। इस मुलाकात ने एक बार फिर दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी को और प्रगाढ़ किया है और यह संकेत दिया है कि इन दोनों देशों का साथ दुनिया के लिए एक नया विश्व व्यवस्था स्थापित करने में अहम भूमिका निभा सकता है।

रूस-यूक्रेन युद्ध पर पीएम मोदी और ट्रंप का बयान
प्रधानमंत्री मोदी ने एक बार फिर स्पष्ट किया कि भारत रूस-यूक्रेन युद्ध में न्यूट्रल नहीं है, बल्कि भारत का पक्ष शांति है। उन्होंने कहा, “मैंने रूस के राष्ट्रपति पुतिन से भी कहा था कि यह युग युद्ध का नहीं, बल्कि शांति का है। शांति केवल युद्ध के मैदान से नहीं, बल्कि संवाद से संभव है।” प्रधानमंत्री मोदी ने यह भी बताया कि राष्ट्रपति ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध में शांति की कोशिश के लिए पुतिन से संपर्क किया है, और भारत हमेशा शांति की ओर अग्रसर रहेगा।

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, “मैंने पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की दोनों से बात की है। यह खूनी जंग अब बंद होनी चाहिए। मैं इसे जल्द खत्म करना चाहता हूं।” ट्रंप के इस बयान से यह स्पष्ट होता है कि अमेरिका भी युद्ध के अंत के लिए समाधान चाहता है और शांति बहाली की दिशा में प्रयासरत है।

चीन पर ट्रंप का रुख
चीन से जुड़ा एक सवाल जब ट्रंप से पूछा गया, तो उन्होंने अपनी रणनीति को स्पष्ट करते हुए कहा, “हम किसी को भी हरा सकते हैं, हम सिर्फ काम पर ध्यान देते हैं। पिछले चार साल में हम अच्छा काम कर रहे थे, लेकिन अब एक खराब प्रशासन आ गया है। हम अपने अच्छे काम को फिर से शुरू करेंगे और मजबूत बनेंगे।” यह बयान चीन के खिलाफ अमेरिका के सख्त रुख को और स्पष्ट करता है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here