NATIONAL : अंबेडकर जयंती पर लखनऊ नगर निगम का विशेष सफाई अभियान, 1120 पार्कों में सौंदर्यीकरण कार्य शुरू

0
93

इस अभियान के तहत सफाई के साथ-साथ पार्कों में पौधा रोपण, टूटे झूलों की मरम्मत की जाएगी और नए झूले लगाए जाएंगे. इसके साथ ही सड़कों पर प्रकाश की व्यवस्था की जाएगी. भारत रत्न डॉ. भीमराव अम्बेडकर की जयंती को लखनऊ नगर निगम ने विशेष रुप से मनाने की तैयारी की है. नगर निगम की ओर से आज 14 अप्रैल से 28 अप्रैल तक 15 दिवसीय विशेष सफाई अभियान की शुरुआत की गई है. जिसके तहत शहर के करीब 1120 सार्वजनिक पार्कों में सफाई अभियान चलाया जाएगा. इसके साथ ही पार्कों के सौंदर्यीकरण का काम होगा. इसके लिए नागरिक सहभागिता को बढ़ावा देने के प्रयास किए जा रहे हैं.

अंबेडकर जयंती के अवसर पर इस अभियान की शुरुआत 13 अप्रैल को महापौर सुषमा खर्कवाल की अध्यक्षता और नगर आयुक्त इन्द्रजीत सिंह की ओर से की गई. इस अभियान के तहत सफाई के साथ-साथ पार्कों में पौधा रोपण, टूटे झूलों की मरम्मत की जाएगी और नए झूले लगाए जाएंगे. इसके साथ ही सड़कों पर प्रकाश की व्यवस्था और स्थानीय नागरिकों की भागीदारी सुनिश्चित की जा रही है.

महापौर ने इस अभियान को बाबा साहेब के स्वच्छता और सामाजिक समानता के विचारों से प्रेरित बताया. वहीं नगर आयुक्त ने इसे अम्बेडकर विचारधारा के प्रसार का माध्यम बताया. इस विशेष पहल के अंतर्गत कई सांस्कृतिक, शैक्षणिक और सामाजिक कार्यक्रमों का आयोजन भी प्रस्तावित है, जिनका उद्देश्य आमजन में बाबा साहेब के योगदान के प्रति जागरूकता फैलाना है.

इस अवसर पर महापौर सुषमा खर्कवाल ने कहा कि बाबा साहेब ने अपने जीवन में सामाजिक समरसता और स्वच्छता के महत्व को जीवन में उतारने की प्रेरणा दी थी. उनकी इन्हीं विचारों को साकार करने के लिए ये अभियान चलाया जा रहा है. वहीं नगर आयुक्त ने कहा कि ये अभियान सिर्फ स्वच्छता अभियान नहीं है बल्कि हमारा उद्देश्य बाबा साहेब की विचारधारा को जन-जन तक पहुंचाने के लिए शुरू किया गया है. उन्होंने लोगों से आह्वान किया कि वो इस अभियान से जुड़े और आगे बढ़ाएं. बता दें कि आज यूपी के तमाम जिलों में अंबेडकर जयंती पर कई तरह के आयोजन किए गए हैं.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here