गणतंत्र दिवस पर ‘रोबोट आर्मी’ ने दी सलामी! दिखा अनोखा नजारा, Video सोशल मीडिया पर Viral

0
111

गणतंत्र दिवस के मौके पर राजधानी दिल्ली में कर्तव्य पथ पर भव्य परेड निकाली गई जिसमें राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और मुख्य अतिथि शामिल रहे। वहीं दूसरी ओर कोलकाता में भी एक अलग तरह की परेड आयोजित की गई जिसमें ‘रोबोट आर्मी’ ने सलामी दी। इस दौरान रोबोटों को देखकर सभी लोग हैरान रह गए। इसका वीडियो भी सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है।

वीडियो में पश्चिम बंगाल के राज्यपाल और मुख्यमंत्री ममता बनर्जी भी मौजूद थीं। परेड में जवानों की एक टुकड़ी रोबोट आर्मी के साथ आगे बढ़ी और सलामी दी। बताया गया कि ये रोबोट हर तरह के मौसम में काम करने में सक्षम हैं। ये रोबोट माइनस 40 डिग्री से लेकर 50 डिग्री तापमान तक काम कर सकते हैं।

क्या है मल्टी-यूटिलिटी लेग्ड इक्विपमेंट (MULE)?

ये कोई सामान्य रोबोट नहीं हैं बल्कि इनका वजन 15 किलो तक हो सकता है और ये आसानी से चल सकते हैं। भारतीय सेना ने हाल ही में जम्मू में आयोजित नॉर्थ टेक सिम्पोजियम 2023 में इस रोबोट का अनावरण किया था जिसका नाम मल्टी-यूटिलिटी लेग्ड इक्विपमेंट (MULE) है। इस रोबोट में 360 डिग्री कैमरे और रडार लगे होते हैं जो ऑपरेटर को किसी भी खतरे का पता लगाने और उसे नष्ट करने में मदद करते हैं। ये रोबोट चार पैरों पर चलते हैं और एक एनालॉग मशीन हैं।

इस रोबोट को वाई-फाई या लॉन्ग-टर्म इवोल्यूशन (LTE) नेटवर्क के जरिए ऑपरेट किया जा सकता है जिससे यह 10 किलोमीटर तक काम कर सकता है। इसे रिमोट कंट्रोल से आसानी से चलाया जा सकता है और यह बर्फ, पहाड़ों और ऊंची सीढ़ियों पर भी चलने में सक्षम है। यह 45 डिग्री तक के कोण पर पहाड़ों पर चढ़ सकता है और 18 सेंटीमीटर ऊंची सीढ़ियां भी चढ़ सकता है।

इस रोबोट के प्रदर्शन ने न केवल लोगों को हैरान किया बल्कि यह भारतीय सेना की तकनीकी क्षमता को भी उजागर किया है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here