हाल में दो बार पाकिस्तान आर्मी चीफ का अमेरिका दौरा हुआ और दोनों देशों के करीब आने का असर अब दिखने लगा है. अमेरिकी एजेंसी मूडीज़ ने पाकिस्तान की क्रेडिट रेटिंग को Caa2 से अपग्रेड कर Caa1 कर दिया. इसके पीछे उसने दलील दी है कि अब पाकिस्तान की बाहरी वित्तीय स्थिति पहले से बेहतर हुई है. मूडीज़ की इस रेटिंग के बाद पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज़ शरीफ़ ने कहा कि यह इस बात का संकेत है कि आर्थिक नीतियां बिल्कुल सही दिशा में जा रही हैं.

क्या होगा रेटिंग बदलने का फायदा?
किसी भी देश की बेहतर रेटिंग होने से उस देश के साथ व्यापार और निवेश पर सीधा असर पड़ता है. पाकिस्तान की रेटिंग में सुधार के बाद उसके लिए लोन लेने की क्षमता और शर्तें बेहतर हो सकती हैं. ऐसा माना जा रहा है कि पाकिस्तान का केंद्रीय बैंक भी आगे अपनी नीतिगत दरों में बदलाव कर सकता है. अगर ऐसा हुआ, तो इस समय जो 11% रेट है, उसमें कटौती हो सकती है. इससे वहां की अर्थव्यवस्था पर सकारात्मक असर पड़ेगा.
मूडीज का क्या है तर्क?
पाकिस्तान की रेटिंग अपग्रेड करने के बाद अमेरिकी रेटिंग एजेंसी ने कहा कि उन्होंने पाकिस्तान सरकार के लिए नजरिए को अब पॉज़िटिव से बढ़ाकर स्टेबल (स्थिर) कर दिया है. यह न केवल पाकिस्तान की बेहतर होती आर्थिक स्थिति को दर्शाता है, बल्कि आईएमएफ के तहत चल रहे कार्यक्रमों में प्रगति को भी दिखाता है. मूडीज रेटिंग के अपग्रेड करने के बाद पाकिस्ताानके वित्त मंत्री मो. औरंगजेब का कहना है कि पॉजिटिव इस इंडिकेटर के आधार पर अब आगे केन्द्रीय बैंक के पास नीतिगत दर को जो फिलहाल 11 फीसदी है, उसे कम करने की गुंजाइश हो गई है.


