NATIONAL : चुनाव आयोग ने पश्चिम बंगाल की फाल्टा विधानसभा सीट के लिए 21 मई को पुनर्मतदान की घोषणा की है।

0
56

चुनाव आयोग ने एक अधिसूचना में कहा है कि निर्वाचन क्षेत्र में मतदान के दिन चुनावी अनियमितताओं की कई शिकायतें प्राप्त हुईं। वोटों की गिनती 24 मई को होगी।भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने शनिवार (2 मई, 2026) को पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले की फाल्टा विधानसभा सीट के लिए 21 मई को पुनर्मतदान की घोषणा की। विधानसभा क्षेत्र के सभी 285 मतदान केंद्रों पर मतदान होगा। वोटों की गिनती 24 मई को की जाएगी।4 मई को राज्य की 294 विधानसभा सीटों में से 293 सीटों के चुनाव परिणाम घोषित किए जाएंगे, जिनमें फाल्टा सीट शामिल नहीं है।

फाल्टा में चुनावी धांधली के आरोप लगे थे। चुनाव आयोग की पुनर्मतदान की घोषणा करने वाली अधिसूचना में कहा गया था कि 29 अप्रैल को हुए मतदान के दौरान राजनीतिक दलों/उम्मीदवारों और मीडिया रिपोर्टों से कई शिकायतें प्राप्त हुई थीं, जिनमें आरोप लगाया गया था कि “कुछ राजनीतिक दलों के पक्ष या विपक्ष में ईवीएम के मतपत्रों पर काली चिपकने वाली टेप/इत्र लगाया गया था, मतदाताओं को डराया-धमकाया गया था और उनके काम में बाधा डाली गई थी; और मतदान केंद्रों के अंदर राजनीतिक दलों के कार्यकर्ताओं की शारीरिक, अनधिकृत और अवैध उपस्थिति थी”।

चुनाव आयोग ने मतदाताओं की ओर से उनके साथियों द्वारा वोट डालने के कई मामलों और कुछ मतदान केंद्रों पर वीडियो फुटेज उपलब्ध न होने के मामलों पर भी ध्यान दिया।पश्चिम बंगाल चुनाव परिणामों से पहले ममता और अभिषेक ने टीएमसी के सभी मतगणना एजेंटों के साथ बैठक की।

इस निर्वाचन क्षेत्र में पुलिस पर्यवेक्षक अजय पाल शर्मा और तृणमूल कांग्रेस के उम्मीदवार जहांगीर खान के बीच जुबानी जंग भी देखने को मिली थी। एक वीडियो में पुलिस अधिकारी को तृणमूल उम्मीदवार के परिवार वालों से यह कहते हुए देखा गया कि अगर उन्होंने मतदाताओं को धमकाया तो उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। वहीं खान ने जवाब देते हुए कहा, “अगर वह ‘सिंघम’ हैं, तो मैं ‘पुष्पा’ हूं।”

इसी बीच, डायमंड हार्बर और मगराहट पश्चिम निर्वाचन क्षेत्रों के 15 मतदान केंद्रों पर पुनर्मतदान हो रहा था, वहीं फाल्टा में मतदाताओं ने पूरे निर्वाचन क्षेत्र में पुनर्मतदान की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन किया। स्थिति को नियंत्रण में रखने के लिए इलाके में केंद्रीय बलों की भारी तैनाती देखी गई। मतदाताओं को धमकाने सहित चुनावी अनियमितताओं की शिकायतों के आधार पर तृणमूल के तीन नेताओं को भी गिरफ्तार किया गया है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here