ऑस्ट्रेलिया के बाद अब इस देश ने भी स्कूलों में बच्चों के मोबाइल इस्तेमाल पर लगाया बैन

0
119

ऑस्ट्रेलिया (Australia) के बाद अब एक और  देश ने स्कूलों में बच्चों के स्मार्टफोन पर बैन (smartphone ban) लगा दिया है। ब्राजील (Brazil के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला दा सिल्वा ने सोमवार को स्कूलों में स्मार्टफोन के उपयोग को प्रतिबंधित करने वाले विधेयक पर हस्ताक्षर कर इसे कानून का रूप दे दिया। अब ब्राजील के प्राथमिक और उच्च विद्यालयों में बच्चों को स्कूल के दौरान मोबाइल फोन का उपयोग करने की अनुमति नहीं होगी। इस कानून के तहत छात्र केवल आपातकालीन स्थिति, शैक्षिक उद्देश्यों, या विकलांगता के मामलों में स्मार्टफोन का उपयोग कर सकेंगे।

शिक्षा मंत्री कैमिलो सैंटाना ने कहा, “आजकल बच्चे बहुत कम उम्र में ऑनलाइन हो रहे हैं, जिससे माता-पिता के लिए उनकी ऑनलाइन गतिविधियों को ट्रैक करना मुश्किल हो गया है। स्कूलों में स्मार्टफोन पर प्रतिबंध लगाना बच्चों की सुरक्षा और उनके ध्यान केंद्रित रखने में मदद करेगा।” राष्ट्रपति लूला के इस कदम को न केवल उनके सहयोगियों, बल्कि उनके धुर विरोधी, पूर्व राष्ट्रपति जेयर बोल्सोनारो के समर्थकों ने भी समर्थन दिया। कई अभिभावकों और छात्रों ने भी इस फैसले की सराहना की है।

हालांकि इस विधेयक को लेकर कुछ आलोचकों ने चिंता जताई है। उनका कहना है कि इस कानून को पर्याप्त जांच के बिना जल्दबाजी में पारित किया गया है। इससे सभी आयु वर्ग के उपयोगकर्ताओं की गोपनीयता पर असर पड़ सकता है। ब्राजील में यह कानून फरवरी से शुरू होने वाले नए शैक्षणिक सत्र से लागू होगा। उम्मीद है कि इस कदम से छात्रों को पढ़ाई पर ध्यान केंद्रित करने में मदद मिलेगी और माता-पिता की चिंता कम होगी।

इससे पहले ऑस्ट्रेलिया में 16 साल से कम उम्र के बच्चों के सोशल मीडिया उपयोग पर प्रतिबंध लगाने वाला विधेयक पहले ही सीनेट से पास हो चुका है। इस विधेयक के अनुसार, टिकटॉक, फेसबुक, इंस्टाग्राम, स्नैपचैट और रेडिट जैसे प्लेटफार्मों को यह सुनिश्चित करना होगा कि 16 वर्ष से कम उम्र के बच्चे उनके प्लेटफॉर्म पर अकाउंट न बना सकें। नियमों का उल्लंघन करने पर इन कंपनियों पर 33 मिलियन डॉलर (लगभग 2.5 अरब रुपये) का भारी जुर्माना लगाया जाएगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here