NATIONAL : BJP पार्षद राजा इकबाल सिंह बने दिल्ली के मेयर, कांग्रेस उम्मीदवार को मिले 8 वोट

0
89

भारतीय जनता पार्टी के पार्षद राजा इकबाल सिंह दिल्ली के मेयर बन गए हैं. जबकि कांग्रेस के उम्मीदवार मनदीप को महज 8 वोट मिले.भारतीय जनता पार्टी के पार्षद राजा इकबाल सिंह दिल्ली के मेयर बन गए हैं. उन्हें 133 वोट मिले हैं, जबकि कांग्रेस के उम्मीदवार मनदीप को महज 8 वोट मिले है. वहीं, जयभगवान यादव (बेगमपुर वार्ड) डिप्टी मेयर बने हैं. इसके साथ ही दिल्ली नगर निगम (MCD) में दो साल बाद भारतीय जनता पार्टी (BJP) की वापसी हो गई है. बता दें कि दिल्ली नगर निगम में आज मेयर और डिप्टी मेयर पद के लिए चुनाव हुए. इसमें बीजेपी ने जीत का परचम फहराया है.

BJP की ओर से राजा इकबाल सिंह मेयर पद के उम्मीदवार थे. उन्होंने कहा कि दिल्ली की जनता ने हमें शहर की समस्याओं को सुलझाने की जिम्मेदारी दी है. AAP ने पहले ही अपनी हार मान ली है. अब हम भ्रष्टाचार खत्म करेंगे और पिछले दो सालों से रुके कार्यों को पूरा करेंगे.AAP की पूर्व मेयर शैली ओबेरॉय और नेता मुकेश गोयल ने गुरुवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर चुनाव का बहिष्कार करने की बात कही थी. उनका आरोप है कि बीजेपी ने लोकतांत्रिक प्रक्रिया को मजाक बना दिया है. वहीं, कांग्रेस की ओर से मनदीप सिंह ने मेयर पद और अरीबा खान ने डिप्टी मेयर पद के लिए नामांकन दाखिल किया था.

ईडी का एक्शन पूरे गांधी परिवार के खिलाफ एक साथ हुआ है – और इसमें बीजेपी का फायदा तो है ही, कांग्रेस पर भी असर होगा.
राहुल, सोनिया गांधी और रॉबर्ट वाड्रा के भ्रष्‍टाचार की फाइलों पर जमी धूल अचानक क्‍यों झाड़ने लगी भाजपा?
राहुल गांधी का गुजरात पर भी बिहार जैसा ही जोर है, और दिल्ली की तरह निशाने पर अरविंद केजरीवाल हैं.
राहुल गांधी फिर गुजरात में, AAP ने भी कसी कमर – क्या दिल्ली जैसे मुकाबले की तैयारी है?
पंजाब और गुजरात चुनाव में भी अरविंद केजरीवाल और राहुल गांधी एक दूसरे के खिलाफ भ्रष्टाचार के मामले उछालेंगे, ताजा संकेत तो यही है.
AAP क्यों चाहती है कि केजरीवाल की तरह राहुल-सोनिया को भी जेल भेजा जाए?
क्या कहते हैं आंकड़े?

– MCD में कुल सीटें: 250
– वर्तमान सक्रिय सीटें: 238 (12 सीटें खाली)
– BJP: 117 (2022 में 104)
– AAP: 113 (2022 में 134)
– कांग्रेस: 8

मेयर चुनाव में वोटिंग के लिए 238 पार्षदों के अलावा 10 सांसद (7 लोकसभा, 3 राज्यसभा) और 14 विधायक शामिल करने का प्रावधान है. वहीं, विधानसभा अध्यक्ष विजेंदर गुप्ता ने इनमें से 11 बीजेपी और 3 AAP विधायकों को चुना था.

बैठक का एजेंडा भी अहम

बैठक में कई अहम प्रस्ताव चर्चा में रहेंगे, जिसमें लाला लाजपत राय मार्ग का नाम बदलकर बोडो नेता उपेंद्रनाथ ब्रह्म मार्ग रखना, MCD कर्मचारी स्वास्थ्य योजना की समीक्षा और जर्जर इमारतों को गिराने जैसे मुद्दे शामिल हैं.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here