NATIONAL : CCTV में देखो तो सिर पर होते थे बाल, हकीकत में था वो गंजा… हैरान कर देगी जयपुर की ये कहानी!

0
94

जयपुर में एक चौंकाने वाली कहानी सामने आई है. दिल्ली से आए एक शातिर ने नकली बालों की मदद से पुलिस को खूब चकमा दिया. असल में गंजा यह आरोपी चोरी के वक्त विग पहनकर इतना सामान्य और सभ्य दिखता था कि कोई शक तक नहीं करता था. वारदात के बाद वह विग उतारकर ऐसे गायब हो जाता था, जैसे कुछ हुआ ही न हो. पुलिस भी पहली बार देखकर धोखा खा गई, लेकिन जब सीसीटीवी फुटेज खंगाले गए तो बालों वाला चेहरा सामने आया, असलियत पता चली तो सब हैरान रह गए.

जयपुर पुलिस के हाथ एक ऐसा शातिर चोर लगा है, जिसकी चोरी करने की स्टाइल ही नहीं, बल्कि उसकी पहचान छिपाने का तरीका भी चौंकाने वाला है. CCTV फुटेज में पुलिस को एक बालों वाला संदिग्ध नजर आया, लेकिन जब उसे पकड़ा गया तो पता चला कि वह तो गंजा है. हैरान कर देने वाली ये कहानी दिल्ली से जुड़ी है, जहां से यह चोर जयपुर आकर अपार्टमेंट्स में चोरी करता और फिर विग उतारकर पहचान छुपा लेता था.

जयपुर शहर की पुलिस को चोरी की वारदातों के पीछे जिस चेहरे की तलाश थी, असलियत में वो वैसा था ही नहीं, जैसा CCTV में नजर आ रहा था. सीसीटीवी फुटेज में नजर आने वाला ये शातिर चोर दिखने में बिल्कुल सभ्य, स्मार्ट और बालों वाला शख्स लगता था, लेकिन जब पुलिस ने उसे धर दबोचा तो असलियत देखकर आंखें खुली की खुली रह गईं. वो शख्स गंजा था- पूरी तरह से बालों से खाली सिर वाला. अब सवाल उठता है- तो फिर CCTV में बाल कहां से आ गए?

ये हैरान कर देने वाली वारदात जयपुर के जवाहर सर्किल थाना क्षेत्र की है, जहां एक शातिर चोर ने चोरी की कई वारदातों को अंजाम दिया. आरोपी की पहचान योगेश कुमार के तौर पर हुई है, जो दिल्ली के सदर बाजार का रहने वाला है. पुलिस ने बताया कि वह जयपुर में बड़े-बड़े अपार्टमेंट्स को टारगेट करता था, चोरी करके ट्रेन से दिल्ली लौट जाता और फिर कुछ दिनों बाद दोबारा लौट आता.

योगेश सिर्फ चोरी नहीं करता था, वो अपना चेहरा भी बदलता था- कम से कम ऊपरी तौर पर. असल में योगेश पूरी तरह गंजा है, लेकिन चोरी की वारदात के समय वह नकली बालों की विग पहनता था, जिससे उसका हुलिया बदल जाता था. CCTV में वो बालों वाला नजर आता था, जबकि असल में वह बिल्कुल अलग दिखता था. यही वजह रही कि पुलिस को उसकी पहचान करने में वक्त लग गया.

यह भी पढ़ें: MP: भाई की मौत का बदला लेने के लिए 101 जैन मंदिरों में चोरी का लिया संकल्प, 79 वारदातों के बाद पकड़ा गया शातिर नीलू

8 मई को मालवीय नगर की युडीबी बिल्डिंग में एक फ्लैट में चोरी की घटना के बाद पुलिस हरकत में आई. आरोपी ने यहां से एक लैपटॉप, मोबाइल और 50 हजार रुपये कैश चुरा लिए थे. जब पुलिस ने CCTV फुटेज खंगाले, तो उसमें एक व्यक्ति नजर आया- सिर पर बाल, ठीक-ठाक पहनावा, चाल-ढाल से कोई सामान्य सा व्यक्ति लगता था, लेकिन ये तस्वीर सिर्फ एक मुखौटा थी.

पुलिस उपायुक्त तेजस्विनी गौतम के निर्देश पर टीम बनी, टीम ने कई दिनों तक निगरानी के बाद योगेश को नंदपुरी रेलवे ट्रैक के पास से गिरफ्तार किया. उसके पास से चोरी का सामान भी बरामद हुआ और सबसे बड़ा खुलासा हुआ- उसका नकली विग.

थानाधिकारी मदन कड़वासरा ने बताया कि आरोपी ने जयपुर के कालवाड़, हाथोज, करधनी, वैशालीनगर और सीतापुरा में भी चोरी की वारदातों को अंजाम देने की बात कबूली है. पूछताछ के दौरान आरोपी ठीक से याद नहीं कर सका कि उसने कितने फ्लैट्स में चोरी की है.

योगेश पर दिल्ली में भी चोरी के करीब 10 केस दर्ज हैं. चोरी के वक्त वह पूरी तैयारी से आता था- कंधे पर बैग, विग पहनकर. और जैसे ही काम पूरा होता, वो विग उतारकर बैग में रख देता और गंजे सिर के साथ गायब हो जाता. उसकी चालाकी का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि शुरुआत में पुलिस को भी लगा कि ये कोई आम व्यक्ति है, लेकिन CCTV फुटेज और तहकीकात के बाद सच्चाई सामने आ गई. गंजे सिर वाला ये चोर पुलिस को काफी समय तक चकमा देने में कामयाब रहा, लेकिन अंत में उसकी चालाकी ज्यादा दिन नहीं टिक पाई.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here