NATIONAL : देश के इस दक्षिणी राज्य में मानसूनी बारिश ने पकड़ा जोर, तीन जिलों के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी

0
74

भारी बारिश और तेज हवाओं के कारण राज्य की राजधानी तिरुवनंतपुरम समेत कुछ स्थानों पर होर्डिंग्स गिर गए, पेड़ उखड़ गए और सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ। आईएमडी ने इडुक्की, मलप्पुरम और वायनाड जिलों में रेड अलर्ट तथा राज्य के सात अन्य जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया।

तिरुवनंतपुरम: केरल में बृहस्पतिवार को मानसूनी बारिश ने जोर पकड़ लिया और एर्नाकुलम, इडुक्की तथा त्रिशूर जिलों के कुछ निचले इलाके जलमग्न हो गए हैं। मौसम विभागने तीन जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। भारी बारिश और तेज हवाओं के कारण राज्य की राजधानी तिरुवनंतपुरम समेत कुछ स्थानों पर होर्डिंग्स गिर गए, पेड़ उखड़ गए और सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ। आईएमडी ने इडुक्की, मलप्पुरम और वायनाड जिलों में रेड अलर्ट तथा राज्य के सात अन्य जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया।

नदियों का जलस्तर बढ़ा
रेड अलर्ट 24 घंटे में 20 सेंटीमीटर से ज्यादा भारी से बेहद भारी बारिश, ऑरेंज अलर्ट 11 सेंटीमीटर से 20 सेंटीमीटर तक बहुत भारी बारिश और येलो अलर्ट 6 सेंटीमीटर से 11 सेंटीमीटर के बीच भारी बारिश का अनुमान जताने के लिए जारी किया जाता है। इसके अलावा, राज्य सिंचाई विभाग ने विभिन्न नदियों के संबंध में अलर्ट जारी किया, जिनमें बारिश के कारण जल स्तर खतरनाक रूप से बढ़ गया है।

विभाग ने एर्नाकुलम जिले में मुवत्तुपुझा नदी, त्रिशूर और मलप्पुरम से होकर बहने वाली भरतपुझा, पथनमथिट्टा में अचनकोविल और पंबा नदी, कोट्टायम में मणिमाला, इडुक्की में थोडुपुझा नदी और वायनाड में कबानी नदी के संबंध में अलर्ट जारी किया। नदियों के जल स्तर में वृद्धि और भारी बारिश के कारण एर्नाकुलम, त्रिशूर और इडुक्की जिलों के निचले इलाके जलमग्न हो गए, जिसके कारण विस्थापित हुए सैकड़ों लोगों को राहत शिविरों में पहुंचाया गया।

उफान पर चूरलमाला नदी
इस बीच, वायनाड जिले के मुंडक्कई-चूरलमाला क्षेत्र में लगातार बारिश के कारण चूरलमाला नदी उफान पर है, जिससे कीचड़युक्त पानी तेजी से बह रहा है और बेली ब्रिज के पास नदी के किनारों को नुकसान पहुंचा रहा है। पिछले साल जुलाई में इस क्षेत्र में हुए कई भूस्खलन में 200 से अधिक लोगों की मौत हो गई थी और कई घर नष्ट हो गए थे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here