NATIONAL : फर्जी HR बनकर करते थे कॉल… Shine और Naukri की ले रखी थी रिक्रूटर एक्सेस, दिल्ली पुलिस ने नोएडा से पकड़ा ठगों का गैंग

0
84

नौकरी तलाश रहे युवाओं को Shine.com और Naukri.com जैसी जानी-मानी जॉब साइट्स के नाम पर ठगने वाले एक फर्जी कॉल सेंटर का दिल्ली पुलिस ने पर्दाफाश किया है. नोएडा से संचालित इस हाई-टेक साइबर गिरोह में शामिल 6 महिलाओं समेत 14 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. आरोपी Shine.com की रिक्रूटर एक्सेस लेकर खुद को एचआर बताकर नौकरी का झांसा देते थे और ट्रेनिंग, डॉक्युमेंटेशन, सैलरी अकाउंट जैसे नामों पर पैसे वसूलते थे.

दिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी के बड़े गिरोह का पर्दाफाश किया है. ये गिरोह Shine.com और Naukri.com जैसी जॉब वेबसाइट्स का रिक्रूटर एक्सेस लेकर देशभर में नौकरी तलाशने वालों को ठग रहा था. गिरोह का संचालन नोएडा से हो रहा था. पुलिस ने इसके मास्टरमाइंड फहीक सिद्दीकी सहित 14 लोगों को गिरफ्तार किया है. पकड़े गए आरोपियों में 6 महिलाएं भी शामिल हैं.

पुलिस के अनुसार, यह गिरोह Shine.com और Naukri.com पर अपलोड किए गए जॉब सीकर के प्रोफाइल का डेटा उठाकर खुद को प्रतिष्ठित कंपनियों का HR बताता था. पहले 500 रुपये जैसी छोटी राशि के नाम पर रिफंडेबल फीस ली जाती थी, फिर ट्रेनिंग फीस, डॉक्युमेंटेशन और सैलरी अकाउंट ओपनिंग के नाम पर धीरे-धीरे बड़ी रकम वसूली जाती थी.

दरअसल, इस संबंध में एक महिला ने शिकायत दी थी कि उसने Shine.com और Naukri.com पर मेडिकल जॉब के लिए आवेदन किया था. कुछ ही दिनों में फर्जी कॉल आने लगे और 30,000 से ज्यादा की ठगी हो गई. जब 11,000 रुपये की सैलरी अकाउंट ओपनिंग फीस की डिमांड आई, तब उसे शक हुआ और उसने पुलिस से शिकायत की.

इस पूरे मामले का खुलासा टेक्निकल सर्विलांस के जरिए हो सका. पुलिस ने सीसीटीवी फुटेज खंगाले, कॉल डिटेल रिकॉर्ड (CDR) निकलवाया. इसी के साथ IP एड्रेस ट्रैकिंग की गई. वहीं Shine.com से तकनीकी सहयोग मिला, तब जाकर पुलिस गिरोह तक पहुंची. इन सभी पहलुओं की जांच के बाद आरोपी फहीक सिद्दीकी को लक्ष्मी नगर से पकड़ा गया, फिर टीम ने नोएडा सेक्टर-3 के डी-15 पते पर छापा मारा, जहां एक फुली ऑपरेशनल फर्जी कॉल सेंटर चलाया जा रहा था. पुलिस ने जो सामग्री जब्त की है, उसमें 8 लैपटॉप, 47 मोबाइल फोन, 57 सिम कार्ड, 15 डेबिट कार्ड, ₹1.31 लाख कैश और 2 वाई-फाई डोंगल मिले हैं.

पुलिस का कहना है कि फर्जीवाड़े के लिए Shine.com से ली गई असली रिक्रूटर एक्सेस का इस्तेमाल किया गया. आरोपी मोहित कुमार उर्फ सुमित अन्य लोगों से 2,000 रुपये में बैंक खाते और सिम कार्ड जुटाता था, जिनका इस्तेमाल ठगी में होता था.दिल्ली पुलिस ने चेतावनी दी है कि कोई भी असली कंपनी नौकरी के बदले पैसे नहीं मांगती. अगर ट्रेनिंग, डॉक्युमेंटेशन या सैलरी अकाउंट ओपनिंग के नाम पर पैसे मांगे जा रहे हैं, तो ये साफ संकेत है कि आप ठगी के जाल में फंसे हैं.

सभी मोबाइल नंबरों और सिम कार्ड्स की जानकारी I4C (Indian Cyber Crime Coordination Centre) को भेजी गई है. देशभर में अन्य केसों से लिंक तलाशे जा रहे हैं. पुलिस को उम्मीद है कि और पीड़ित सामने आएंगे.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here