NATIONAL : कोलकाता दुर्गा पूजा पंडाल हादसे ने देश को झकझोरा, सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल

0
150

कोलकाता, 18 अक्टूबर 2026: पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता में दुर्गा पूजा पंडाल में हुई भगदड़ की घटना ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है। शनिवार शाम हुई इस दुखद घटना में कम से कम 19 लोगों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य लोग घायल हुए हैं। हादसे के बाद धार्मिक आयोजनों में भीड़ प्रबंधन और सुरक्षा इंतजामों को लेकर गंभीर सवाल उठने लगे हैं।

बारिश और भीड़ के बीच बिगड़े हालात

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, उत्तर कोलकाता के चोरबागान इलाके में स्थित दुर्गा पूजा पंडाल में बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे थे। इसी दौरान बारिश और बढ़ती भीड़ के बीच अफरा-तफरी की स्थिति पैदा हो गई। शुरुआती रिपोर्टों में बताया गया कि पंडाल के आसपास भीड़ को नियंत्रित करने में मुश्किलें आईं और देखते ही देखते भगदड़ मच गई।

इस हादसे में कई परिवारों ने अपने प्रियजनों को खो दिया। घटना के बाद घायलों को अस्पताल पहुंचाया गया और राहत कार्य शुरू किए गए।

जांच के आदेश, आयोजकों पर कार्रवाई

हादसे के बाद घटना की जांच के लिए विशेष जांच दल (SIT) गठित किए जाने की खबर है। रिपोर्टों के मुताबिक, मामले में आयोजकों सहित सात लोगों को गिरफ्तार किया गया है। प्रशासन की ओर से हादसे के कारणों और सुरक्षा इंतजामों की जांच की जा रही है।

पश्चिम बंगाल में इस घटना के बाद दुर्गा पूजा पंडालों की सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की मांग भी तेज हो गई है।

धार्मिक आयोजनों में सुरक्षा सबसे बड़ी चुनौती

भारत में दुर्गा पूजा, नवरात्रि, गणेश उत्सव और अन्य धार्मिक आयोजनों में हर साल लाखों लोग शामिल होते हैं। ऐसे आयोजनों में पर्याप्त प्रवेश और निकास द्वार, भीड़ की निगरानी, आपातकालीन चिकित्सा सुविधाएं और प्रशिक्षित सुरक्षा कर्मियों की मौजूदगी बेहद जरूरी है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here