NATIONAL : संसद के मानसून सत्र का आखिरी दिन आज: अमित शाह देंगे जवाब, बनेगी बात या मचेगा बबाल?

0
13

20 जुलाई से शुरू हुआ संसद का मानसून सत्र आज 13 अगस्त को 19वीं और आखिरी बैठक के साथ समाप्त होगा. छात्र आंदोलन, पुलिस कार्रवाई और राम मंदिर चंदे के मुद्दे पर हंगामे के बीच कई अहम विधेयकों पर भी काम हुआ.

20 जुलाई से शुरू हुआ संसद का मानसून सत्र आज यानी गुरुवार को अपने अंतिम पड़ाव पर पहुंच चुका है. आधिकारिक कैलेंडर के मुताबिक आज (Sansad Monsoon Session) इस सत्र की 19वीं और आखिरी बैठक है. पूरे सत्र के दौरान सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच जबर्दस्त तकरार, हंगामे और वाकयुद्ध देखने को मिला.

जहां एक तरफ विपक्ष ने छात्रों के आंदोलन पर पुलिसिया कार्रवाई और राम मंदिर चंदा चोरी जैसे मुद्दों पर सरकार को घेरा, वहीं सरकार ने जनहित के कई अहम विधेयकों को पटल पर रखकर विधायी कार्यों को गति देने की कोशिश की. अब सबकी नज़रें आज के आखिरी दिन की कार्यवाही पर टिकी हैं, क्योंकि गृहमंत्री अमित शाह खुद छात्रों के मुद्दे पर सदन में गरजने के लिए तैयार हैं.

छात्रों के मुद्दे पर आज बोलेंगे अमित शाह?(Parliament Monsoon Session last day)
मानसून सत्र के दौरान सबसे बड़ा मुद्दा छात्रों का उग्र प्रदर्शन और उन पर हुई पुलिस कार्रवाई का रहा. विपक्ष लगातार इस मुद्दे पर गृहमंत्री अमित शाह के सीधे जवाब की मांग पर अड़ा हुआ था और सदन में जमकर हंगामा किया था. हालांकि, राजनीतिक गलियारों से खबर है कि गृहमंत्री अमित शाह ने खुद सामने आकर कहा है कि वे चर्चा से भागने वाले नहीं हैं और आज सत्र के आखिरी दिन वे सदन में विपक्ष के हर सवाल का चुन-चुनकर जवाब दे सकते हैं.

विपक्ष के वो 2 तीखे बाण जिससे हिला सदन
संसद के इस 24 दिनों के लंबे सफर में विपक्ष आक्रामक रणनीति के साथ उतरा. विपक्ष ने मुख्य रूप से दो मोर्चों पर सरकार की घेराबंदी की:छात्र आंदोलन और पुलिसिया कार्रवाई: छात्रों की मांगों और उन पर हुए लाठीचार्ज को लेकर सरकार से तीखे सवाल पूछे गए.राम मंदिर चंदा चोरी का मुद्दा: विपक्ष ने इस मुद्दे पर लगातार नारेबाजी की और सरकार से आधिकारिक जवाब की मांग की, जिससे कई बार सदन की कार्यवाही बाधित हुई.

जानिए किन-किन बिलों पर हुआ काम?(Sansad Monsoon Session last day)
हंगामे के बीच संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू के नेतृत्व में सरकार ने सर्वदलीय बैठक के वादे के मुताबिक कई महत्वपूर्ण विधायी काम पूरे किए. जानिए इस सत्र के दौरान जो प्रमुख बिलों पर काम हुआ वह हैं:

एंटी-पेपर लीक बिल को सदन में आगे बढ़ाया गया, ताकि परीक्षाओं में धांधली रुके.
सुप्रीम कोर्ट के जजों की संख्या बढ़ाने से जुड़ा अहम विधेयक पेश किया गया.
केरल का नाम बदलने की प्रक्रिया से जुड़े प्रस्ताव और राष्ट्रीय सहकारी विकास निगम (NCDC) संशोधन विधेयक पर भी अहम प्रगति देखने को मिली.
यह भी पढ़ें: सुबह-सुबह भारत में थर्राई धरती…लेह लद्दाख में आया 5.5 तीव्रता का भूकंप, मची अफरातफरी

19 बैठकों का क्या निकला नतीजा?
आज सत्र का 19वां और अंतिम दिन है. सर्वदलीय बैठक में सरकार ने बार-बार अपील की थी कि नियमों के तहत हर मुद्दे पर बहस होगी, लेकिन विपक्ष के भारी हंगामे के कारण कई बार कीमती समय चढ़ गया. अब आज देखना होगा कि आखिरी दिन गृहमंत्री के जवाब के बाद सदन सुचारू रूप से चलता है या फिर भारी शोर-शराबे के बीच अनिश्चितकाल के लिए स्थगित होता है. सत्र का पूरा रिपोर्ट कार्ड लोकसभा सचिवालय की अंतिम रिपोर्ट के बाद ही साफ हो पाएगा.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here