नई दिल्ली: सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने तीन हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस को सुप्रीम कोर्ट का जज बनाए जाने की सिफारिश की है। कॉलेजियम की 28 सितंबर, 2026 को हुई बैठक में इन नामों पर फैसला लिया गया।
कॉलेजियम ने इन नामों की सिफारिश
कॉलेजियम ने गुजरात हाई कोर्ट की चीफ जस्टिस जस्टिस सुनीता अग्रवाल, दिल्ली हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस जस्टिस देवेंद्र कुमार उपाध्याय और तेलंगाना हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस, जस्टिस अपरेश कुमार सिंह को सुप्रीम कोर्ट का जज बनाए जाने की सिफारिश की है।

कॉलेजियम ने जारी किया बयान
कॉलेजियम की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने 28 सितंबर, 2026 को हुई अपनी बैठक में हाई कोर्ट के निम्नलिखित चीफ जस्टिस को सुप्रीम कोर्ट के जज के रूप में पदोन्नत किए जाने की सिफारिश की है।
केंद्र सरकार के पास जाएगी सिफारिश
कॉलेजियम की यह सिफारिश केंद्र सरकार के पास जाएगी। केंद्र की मंजूरी के बाद ये तीनों न्यायाधीश सुप्रीम कोर्ट में पदभार ग्रहण करेंगे। सुप्रीम कोर्ट में चीफ जस्टिस समेत कुल 38 जज का पद सेंक्शन है जिसमें 34 पद पर जस्टिस कार्यरत हैं चार पद खाली है। मौजूदा कॉलेजियम बैठक में तीन पद के लिए सिफारिश की गई है।

