RAJASTHAN : राजस्थान में भीषण गर्मी, श्रीगंगानगर 46.5 डिग्री के साथ सबसे गर्म

0
32

जयपुर, 21 मई (हि.स.)। राजस्थान में नौतपा से पहले ही भीषण गर्मी और लू ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। बुधवार को प्रदेश के अधिकांश शहर तेज धूप और झुलसाने वाली गर्म हवाओं की चपेट में रहे। श्रीगंगानगर प्रदेश का सबसे गर्म शहर रहा, जहां अधिकतम तापमान 46.5 डिग्री सेल्सियस मापा गया। वहीं पिलानी (झुंझुनूं) में 45.3 डिग्री, फलोदी और बीकानेर में 44.8 डिग्री, चूरू में 44.5 डिग्री तथा कोटा और अलवर में 44.2 डिग्री सेल्सियस तापमान मापा गया।

मौसम विभाग ने आगामी तीन से चार दिन तक प्रदेश के आधे से अधिक हिस्सों में हीटवेव का येलो अलर्ट जारी किया है। जयपुर, जोधपुर, बीकानेर, भरतपुर और कोटा संभाग के अधिकांश जिलों में गर्म हवाओं का असर बना हुआ है। मौसम विभाग के अनुसार फिलहाल तेज गर्मी से राहत मिलने की संभावना कम है।

राजधानी जयपुर में तापमान में मामूली गिरावट के बावजूद गर्मी से राहत नहीं मिली। अधिकतम तापमान 42.5 डिग्री और न्यूनतम 31.1 डिग्री सेल्सियस मापा गया। दिनभर चुभती धूप के कारण आमजन बेहाल रहे।

बढ़ती गर्मी को देखते हुए आमेर रोड स्थित जोरावर सिंह गेट के पास पेट्रोल पंप परिसर में लगातार पानी का छिड़काव किया गया। वहीं सहकारिता राज्य मंत्री गौतम कुमार दक ने अपेक्स बैंक परिसर में ‘परिंडा बांधो अभियान’ का शुभारंभ कर पक्षियों के लिए पानी की व्यवस्था करने का संदेश दिया।

अलवर में लगातार तीसरे दिन तापमान 45 डिग्री के करीब बना रहा। नगर निगम ने भीषण गर्मी को देखते हुए सड़कों और सार्वजनिक स्थानों पर पानी का छिड़काव कराया। राहगीरों को राहत देने के लिए शहर में जगह-जगह टेंट लगाकर छाया की व्यवस्था की गई। उदयपुर में अधिकतम तापमान 40.7 डिग्री सेल्सियस मापा गया।

गर्म हवाओं और तेज धूप के कारण दोपहर के समय शहर की मुख्य सड़कें और पॉश कॉलोनियां सूनी नजर आईं। लोग केवल जरूरी कार्य होने पर ही घरों से बाहर निकले।

अजमेर में सुबह से ही तेज धूप के तेवर दिखाई दिए। अधिकतम तापमान 40.9 डिग्री और न्यूनतम 28.6 डिग्री सेल्सियस मापा गया। दोपहर के समय बाजारों और सड़कों पर आवाजाही कम रही। लोग गर्मी से बचने के लिए छाते और गमछे का सहारा लेते नजर आए।

शेखावाटी क्षेत्र में लू का असर लगातार बना हुआ है। सीकर में अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस मापा गया। मौसम केंद्र ने अगले चार दिन तक मौसम पूरी तरह शुष्क रहने और हीटवेव जारी रहने की संभावना जताई है।

दिन के साथ अब रातों में भी गर्म हवाओं के कारण लोगों को परेशानी हो रही है।

कोटा में पारा 44.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। न्यूनतम तापमान भी 30 डिग्री के आसपास रहने से रातों में भी गर्मी का असर बना हुआ है। भीषण गर्मी से बचाने के लिए गौशालाओं में गोवंश पर सुबह-शाम पानी का छिड़काव किया जा रहा है। प्रदेश के कुछ दक्षिणी जिलों में तापमान में मामूली गिरावट मापी गई। सिरोही में अधिकतम तापमान 39 डिग्री और प्रतापगढ़ में 39.6 डिग्री सेल्सियस रहा, जिससे वहां के लोगों को कुछ राहत मिली।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here